Бердянський державний педагогічний університет

Приймальна ректора:

bdpu.zp@gmail.com
rector_bdpu@ukr.net

Адреса:

Запорізька область, м. Бердянськ, вул. Шмідта, 4 Тимчасово переміщений до: м. Запоріжжя, вул. Жуковського, 66

Продвигаем национальную культуру при помощи молодежной субкультуры

Студенты Бердянского государственного педагогического университета решили показать, что национальная культура тоже может быть интересной.
Тренер группы, студент 5-го курса хореограф Ольга Цуркан с участниками акции

Тренер группы, студент 5-го курса хореограф Ольга Цуркан с участниками акции
По приглашению кандидата педагогических наук, доцента, завотделением хореографии Института психолого-педагогического образования и искусств Елены Мартыненко мы присутствовали на репетиции одной из групп, которая примет участие во флешмобе. Елена Владимировна рассказала, к чему готовятся студенты.

– Флешмоб мы планируем провести 23 мая, к Дням науки. Мы хотим показать, что наша молодежь – за национальное возрождение. Собственно, флешмоб так и называется: «Молодежь за возрождение национальной культуры». Приглашаем всех желающих на Приморскую площадь.

– Что будет представлять собой флешмоб?

– Это будет действительно масштабное шоу, в котором примут участие все факультеты и институты БГПУ. Сегодня репетирует 8 команд, по 40 человек каждая. Все факультеты разучивают общий танец – гопак. Он будет финалом выступления. До этого каждая команда представит один из танцев, характеризующих отдельный регион Украины.

– Кто занимается организацией такого массового мероприятия?

– Организация легла на кафедру хореографии. Наши преподаватели вместе со студентами разработали проекты, которые будут доступны для нетанцующей молодежи. Я считаю, что, как будущие учителя, наши студенты должны уметь двигаться и знать свою национальную культуру. И признательна руководителям факультетов, которые разделяют это убеждение и помогают нам.

– Флешмоб предполагает не только общие движения, но и определенную атрибутику.

– Да. Мы решили не шить специальные костюмы. Каждый факультет имеет свои цвет и логотип. Поэтому студенты выйдут в футболках своего факультета. А вот атрибуты уже готовятся. Так, у «козаков» будут пики, для «Закарпатья» готовятся характерные топорики, также будут венки, рушники, ленты… В каждом пятиминутном выступлении мы постараемся отразить колорит регионов Украины.

Мы присутствовали на репетиции одной из групп, которая примет участие в акции

Мария КУШНИР

http://gorod-online.net/news/kultura/483-prodvigaem-natsionalnuyu-kulturu-pri-pomoshchi-molodezhnoj-subkultury